Zoccer scommesse
Scommesse

Zoccer scommesse sportive 2026: cosa puoi giocare e come funziona il bonus sport

Pre-partita, live e sport virtuali, con il bonus sport 100% fino a €150 e il rollover x6. Le risposte che servono prima di aprire una schedina, con calcoli in euro.

Bonus di benvenuto300% fino a €3.000 + 300 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili
Offerta di benvenuto

300% fino a €3.000 + 300 Giri

Condizioni dei bonus di benvenuto del sito: deposito minimo €20; requisiti x35 su (bonus + deposito), x40 sulle vincite dei giri gratuiti; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
TOPTrophy Rush Triple BoostTrophy Rush Triple Boost
TOPThunder Ball MaxThunder Ball Max
TOPJoker Streak XL Hold & WinJoker Streak XL Hold & Win
Hot Chilli BellsHot Chilli Bells
NEWHotfire Coins XXLHotfire Coins XXL

Si può scommettere con Zoccer scommesse?

Sì. Il sito ha una sezione Sport con scommesse pre-partita, scommesse live e sport virtuali, accanto al casinò. Con Zoccer scommesse sportive e il casinò sullo stesso conto giochi alle slot e scommetti sul calcio. Il saldo è lo stesso, e questo ti obbliga a tenere il conto di quanto destini a ciascuna cosa.

Il sito è un casinò non AAMS, senza concessione ADM. Le scommesse seguono le sue regole e non quelle dei concessionari italiani. Il gioco comporta rischi ed è vietato ai minori di 18 anni. Per il quadro generale del marchio vai alla Zoccer online.

La risposta breve su Zoccer scommesse: l'offerta è ampia, il bonus sport è semplice da calcolare, ma le quote e le condizioni vanno lette ogni volta. In questa pagina trovi l'essenziale in ordine di utilità.

300% fino a €3.000 + 300 Giri

Ottieni il bonus
Zoccer scommesse screenshot 1

Quali sport e mercati copre Zoccer scommesse?

Nel menu e nella lobby compaiono calcio, tennis, pallacanestro, hockey su ghiaccio, ping pong e football americano. Nella pagina delle scommesse trovi anche pallavolo, palla a mano e basket, con i campionati nel menu laterale: Serie A, Premier League, Bundesliga, La Liga, Ligue 1, le coppe UEFA e la NBA. La tabella risponde alle domande più comuni con sì e no.

DomandaRispostaDettaglio
Scommesse pre-partita?SìEventi dei prossimi giorni
Scommesse live?SìSezione In gioco
Sport virtuali?SìVoce dedicata nel menu
Bet Builder?SìTra le promozioni sportive
Quote maggiorate?SìSezione Boosted Odds
Bonus multipla?SìTra le promozioni sportive
App scaricabile?NoSolo browser
Concessione ADM?NoCasinò non AAMS

Mercati sportivi coperti e quote

Per una partita di calcio i mercati più semplici sono 1 X 2, cioè vittoria della squadra di casa, pareggio, vittoria degli ospiti. Per gli sport senza pareggio, come il tennis, trovi la Money Line, che indica solo il vincitore. Ogni mercato ha le sue quote, e le quote cambiano mentre l'evento si avvicina. Controlla il numero mostrato nella schedina prima di confermare.

Come si legge una quota?

La quota è il moltiplicatore della puntata. Con una quota 2,00 e una puntata di €10, se vinci incassi €20: €10 di vincita più i €10 che hai puntato. Con una quota 4,15 e la stessa puntata incassi €41,50. Più la quota è alta, più l'esito è considerato improbabile.

Per le multiple le quote si moltiplicano. Tre selezioni a quota 1,50 danno una quota complessiva di 3,375, quindi €10 diventano €33,75. Se una sola selezione perde, perde tutta la multipla. Per questo il rollover del bonus sport richiede almeno 1,50 per ogni selezione.

Come si piazza una scommessa, passo per passo?

Cinque passaggi. Il tempo che ti serve dipende solo da quanto vuoi controllare.

  1. Apri la sezione Sport dal menu e scegli lo sport.
  2. Seleziona l'evento e il mercato, per esempio 1 X 2 o Money Line.
  3. Tocca la quota: compare nella schedina.
  4. Inserisci l'importo della puntata e controlla la vincita potenziale.
  5. Conferma con Scommetti.

Nella schedina vedi anche l'elenco delle scommesse suggerite e un campo per inserire un codice di prenotazione. Se non hai un codice, ignoralo. Se sei alla prima iscrizione, il conto si apre dalla pagina Zoccer registrazione.

Come funzionano le Zoccer scommesse live?

Si scommette mentre l'evento è in corso, e le quote si aggiornano di continuo. La sezione In gioco raccoglie le partite attive. Con le Zoccer scommesse live il consiglio è semplice: guarda la quota al momento esatto in cui confermi, perché può essere diversa da quella che hai visto pochi secondi prima. Le scommesse live sono veloci, e per questo conviene fissare prima un importo massimo per sessione.

Sport virtuali

Gli sport virtuali sono eventi simulati, con risultati generati dal sistema e non dal mondo reale. Hanno una sezione separata nel menu. Contano come scommesse, ma non dipendono da notizie, formazioni o infortuni: se scommetti sul virtuale, sai che le tue conoscenze sullo sport non servono.

Cosa sono Bet Builder, Quote Maggiorate e Bonus Multipla?

Sono le promozioni sportive indicate dal sito. Bet Builder ti permette di costruire una schedina combinando più mercati della stessa partita. Le Quote Maggiorate sono quote aumentate su eventi scelti dal sito, come quelli della sezione Boosted Odds. Il Bonus Multipla riguarda le schedine con più selezioni. Esiste anche il Cashback sport, 10% fino a €500.

Ogni promozione ha un suo regolamento: prima di usarla, leggi la pagina dell'offerta. Un'offerta che sembra uguale a un'altra può avere condizioni diverse sulla quota minima o sugli eventi validi.

Quanto vale il bonus sport di benvenuto?

Il bonus sport è 100% fino a €150 sul primo deposito. Significa che il bonus è uguale al deposito, fino a un massimo di €150. Il rollover è x6 sulla somma di bonus e deposito, con singole a quota almeno 2,00 o multiple con quota almeno 1,50 per ogni selezione.

Il pacchetto di benvenuto sport, con i numeri

DepositoBonusBase (deposito + bonus)Rollover x6
€35€35€70€420
€85€85€170€1.020
€175€150 (tetto)€325€1.950
€450€150 (tetto)€600€3.600
€800€150 (tetto)€950€5.700

Dal deposito di €150 in su il bonus non cresce più: il tetto è €150. Con €800 ricevi lo stesso bonus che con €150, ma il rollover sale perché la base include tutto il deposito. Per il bonus sport, quindi, un deposito di €85 o €100 è spesso più efficiente di uno da €800.

Esempio di calcolo con le singole

Con €85 di deposito la base è €170 e il rollover è €1.020. Se punti singole da €20 a quota 2,00, servono 51 scommesse: €1.020 diviso €20. Se punti €10, ne servono 102. Ogni singola conta per la puntata, non per la vincita. Se la quota è sotto 2,00, la singola non è valida per il rollover: controlla prima di confermare.

Meglio il bonus sport o quello casinò?

Dipende da cosa giochi. Il bonus casinò esclusivo è 300% fino a €3.000 + 300 Giri, con requisito x35 e 10 giorni. Il bonus sport è molto più piccolo, ma richiede molte meno puntate. Con un deposito di €175 il confronto è questo.

VoceBonus sportBonus casinò
Bonus ricevuto€150€525
Base di calcolo€325€700
Moltiplicatorex6x35
Puntate da completare€1.950€24.500

Se vuoi scommettere sul calcio, il bonus sport è la scelta lineare. Se vuoi giocare alle slot, il bonus casinò dà più denaro ma chiede un carico di gioco molto più alto. Il dettaglio completo del bonus casinò è nella pagina bonus Zoccer.

Quali promozioni sportive ci sono dopo il benvenuto?

PromozioneValore
Bonus ricarica settimanale sport50% fino a €500
Bonus ricarica weekend sport50% fino a €750
Cashback sport10% fino a €500
Bonus di benvenuto sport in cripto100% fino a 200 USDT

Le ricariche funzionano come bonus su un nuovo deposito. Il cashback restituisce una parte di ciò che perdi. Con €450 di deposito sulla ricarica settimanale, il 50% è €225, sotto il tetto di €500. Con €800 il 50% sarebbe €400, ancora sotto il tetto di €500. Per la ricarica weekend il tetto è €750, quindi sono €375 con €750 di deposito.

Come deposito per scommettere?

Con gli stessi metodi del casinò. Il deposito minimo è €10, con Bitcoin €30. Puoi usare Pay by Card, PSCRD, Revolut, RPDT, Mifinity e oltre dieci criptovalute. Per il bonus di benvenuto standard i depositi con Neteller o Skrill sono esclusi, quindi per qualificarti scegli un altro metodo.

MetodoMinimoMassimo
Pay by Card€10€2.000
Revolut€10€5.000
Mifinity€10€2.500
Bitcoin (BTC)€30€5.000
ETH, BNB, USDT, USDC, DOGE, BCH e altre crypto€10€5.000

Scommettere con le criptovalute

Chi usa un wallet crypto può depositare in Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash, Dogecoin, BNB, TRX, Cardano, Solana, USDC e USDT. Per USDT le reti sono ERC20, TRC20, BEP20 e Solana. Controlla la rete prima di inviare e fai una prova con l'importo minimo.

La sezione casinò del sito: l'elenco delle slot con il menu laterale e i filtri Provider, Top, Novità e Popolari
La sezione casinò del sito: l'elenco delle slot con il menu laterale e i filtri Provider, Top, Novità e Popolari

Come prelevo le vincite?

Chiedi il prelievo dalla cassa dopo aver superato la verifica d'identità, detta KYC. Servono un documento d'identità, una prova di indirizzo ed eventualmente la conferma del metodo di pagamento, entro 30 giorni dalla richiesta. La richiesta è elaborata dall'ufficio finanziario entro 3 giorni lavorativi.

Il prelievo minimo è €10 con carta, bonifico, Revolut, Skrill e Mifinity, e €20 con le cripto (Bitcoin €60). Il massimo per transazione è €5.000, con €3.000 per la carta e €2.500 per Mifinity. I limiti giornalieri e mensili dipendono dal livello VIP, da €500 al giorno e €7.000 al mese per il livello 1 a €1.500 al giorno e €20.000 al mese per il livello 5. Il bonifico bancario richiede poi 3-5 giorni lavorativi per l'accredito.

La pagina delle scommesse: partite in evidenza con quote maggiorate, campionati nel menu di sinistra, mercati Money Line e 1 X 2 e la schedina sulla destra
La pagina delle scommesse: partite in evidenza con quote maggiorate, campionati nel menu di sinistra, mercati Money Line e 1 X 2 e la schedina sulla destra

Scommettere è sicuro con un casinò non AAMS?

Va detto con chiarezza: non c'è una concessione ADM, quindi non valgono le tutele del sistema italiano. Le regole sono quelle del sito, versione 1.12 dei T&C del 19 agosto 2026. Sul piano pratico significa poche cose. Leggi le condizioni, scommetti importi che puoi perdere, non inseguire le perdite.

Strumenti per il gioco responsabile

Puoi chiedere l'autoesclusione scrivendo a support@zoccer.com (T&C 3.8). Una pagina del sito raccoglie indicazioni e associazioni di supporto. Se scommetti per recuperare una perdita, stai superando il limite: fermati.

Posso scommettere dal telefono?

Sì, dal browser. Non c'è una app dedicata, ma puoi aggiungere una scorciatoia alla schermata Home con Crea collegamento, scegliendo Android o iOS. La procedura è nella pagina l'app Zoccer. Su schermo piccolo la schedina occupa meno spazio: controlla bene quota e importo prima di toccare Scommetti.

Cosa cambia tra Zoccer scommesse e il casinò per i giocatori?

Cambiano le regole, non il conto. I giocatori che usano entrambe le sezioni hanno un solo saldo, ma bonus e requisiti sono separati. Il bonus sport del primo deposito è una promozione a sé, con rollover x6. Il bonus casinò è un'altra promozione, con requisito x35 e 10 giorni. Lo scopo di Zoccer scommesse, in pratica, è offrire una sezione sportiva con regole più leggere rispetto al pacchetto casinò.

AspettoZoccer scommesseCasinò
Bonus di benvenuto100% fino a €150300% fino a €3.000 + 300 Giri
Moltiplicatorex6 su bonus più depositox35 su bonus più deposito
Condizione sulle quoteSingole da 2,00, multiple da 1,50 per selezioneContributo del gioco, slot 100%
Cashback10% fino a €50015% fino a €400
Giochi esclusiQuote sotto sogliaJackpot, Slingo e bingo

I due cashback sono separati. Quello sport è del 10% fino a €500, quello del casinò è giornaliero, 15% fino a €400. Se usi tutte e due le sezioni, tieni un foglio con i due importi, perché non si sommano in un unico saldo.

Come usano le scommesse gli utenti con budget diverso?

Gli utenti con budget piccolo scelgono di solito depositi bassi e puntate fisse. Con €35 di deposito il bonus sport è €35, la base è €70 e il rollover è €420. Se punti singole da €10 a quota 2,00, servono 42 scommesse valide. È un obiettivo concreto, che non richiede ore al giorno.

Chi ha un budget alto parte da una convinzione sbagliata: più deposito, più bonus. Per lo sport non è vero, perché il bonus si ferma a €150. Con €800 di deposito il bonus resta €150 e il rollover sale a €5.700. Per questo conviene versare la cifra che vuoi davvero usare e non quella che raggiunge il massimo del bonus.

Come tenere sotto controllo le puntate

Tre abitudini semplici. Fissa un importo massimo per ogni sessione di Zoccer scommesse sportive. Annota ogni giorno il rollover che hai completato. Usa sempre la stessa puntata per le singole, così il conto è facile. Non c'è fretta: i minuti passati a controllare la schedina costano meno di un errore di quota.

Come funziona l'assistenza per le scommesse?

Il team di assistenza risponde in live chat e via email, 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Per una scommessa contestata scrivi a support@zoccer.com con l'identificativo della schedina, l'ora e la quota che hai visto. Per i reclami usa complaints@zoccer.com. Conserva sempre le schermate: sono la prova più semplice da allegare.

Per i prelievi, quando la verifica è completa, la richiesta passa dall'ufficio finanziario entro 3 giorni lavorativi. Tramite carta, Revolut, Skrill, Mifinity o cripto, il minimo parte da €10 o €20. Se ti serve il bonifico, ricorda che il tempo di accredito si allunga di 3-5 giorni lavorativi.

Quali tutele esistono per chi scommette?

Il sito non ha una licenza italiana e non è autorizzato dall'ADM: la scelta di giocare è tua. Le tutele disponibili sono quelle dichiarate nei T&C: puoi chiedere l'autoesclusione via email e consultare la pagina Gioco responsabile. Non sono molte rispetto a un concessionario italiano, e per questo è importante avere limiti personali chiari. Le associazioni di supporto elencate dal sito sono disponibili a tutti i giocatori.

Quali errori fanno perdere bonus e scommesse?

ErroreEffettoRimedio
Quota singola sotto 2,00Non conta per il rolloverScegli quote da 2,00
Selezione di multipla sotto 1,50Non conta per il rolloverControlla ogni selezione
Deposito con Neteller o SkrillBonus standard esclusoUsa carta, Revolut o crypto
Puntare tutto sul liveSi perde il controlloFissa un limite per sessione
Dimenticare i documentiPrelievo fermoInvia i file subito

Domande frequenti

Posso fare scommesse sportive su Zoccer?

Sì. C'è una sezione Sport con scommesse pre-partita, live e sport virtuali, con campionati e sport diversi nel menu.

Quanto vale il bonus sport di benvenuto?

È 100% fino a €150 sul primo deposito. Il rollover è x6 su bonus più deposito, con singole a quota almeno 2,00 o multiple con quota almeno 1,50 per selezione.

Quanto devo giocare con un deposito di €85?

Il bonus è €85, la base è €170 e il rollover x6 è €1.020 di puntate valide.

Come prelevo le vincite?

Dopo la verifica d'identità chiedi il prelievo dalla cassa. La richiesta è elaborata entro 3 giorni lavorativi, con minimo €10 per carta, Revolut, Skrill e Mifinity.

Il sito è autorizzato in Italia?

No. È un casinò non AAMS, senza concessione ADM. Scommetti solo se hai almeno 18 anni e con denaro che puoi permetterti di perdere.

Metodi di pagamento

300% fino a €3.000 + 300 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora